Рустам Минниханов: Порядка 66% выручки всех особых экономических зон в России приходится на ОЭЗ «Алабуга»

5 июля 2016 г., вторник

Порядка 66% выручки всех особых экономических зон в России приходится сегодня на особую экономическую зону «Алабуга».

Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая с приветственным словом на совещании, посвященном 10-летию со дня основания ОЭЗ «Алабуга» и итогам работы особой экономической зоны.

Совещание прошло в конференц-зале административно-делового центра «Алабуга».

Почетными гостями и участниками совещания стали мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Федеральной налоговой службы России (ФНС РФ) Михаил Мишустин, заместитель мэра Москвы по градостроительной политике Марат Хуснуллин, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ Владимир Мау и другие.

Поздравляя всех с  10-летием со дня основания особой экономической зоны, расположенной в Республике Татарстан (Елабужский муниципальный район), Рустам Минниханов отметил, что это время прошло довольно быстро. Он напомнил, что идеологом создания особых экономических зон выступил Герман Греф, было принято решение об изучении мирового опыта создания таких территорий и организации производств.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что особую экономическую зону «Алабуга» посещал министр-наставник Сингапура Ли Кван Ю в рамках своего официального визита в Россию.

Мы многому научились за это время, сказал Рустам Минниханов, в том числе и тому, как работать с компаниями, как приглашать инвесторов.

Тогда это была одна из первых промышленных зон, сказал Рустам Минниханов, сегодня здесь уже 48 резидентов, 22 завода и еще ряд предприятий будут открыты в течение текущего года.

Конечно, нам хотелось бы, чтобы здесь было уже более 100 компаний-резидентов, подчеркнул Президент Татарстана, и сегодня в ОЭЗ «Алабуга» есть все, чтобы приглашать высококвалифицированных специалистов, открывать новые производства.

Рустам Минниханов поблагодарил Марата Хуснуллина, который в то время работал министром строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан и активно занимался строительством территории особой экономической зоны и ее первыми объектами.

Президент Татарстана также выразил слова благодарности генеральному директору ОЭЗ «Алабуга» Тимуру Шагивалееву, который буквально жил интересами особой экономической зоны «Алабуга».

«Десять лет – это период становления, - сказал он. – Дальше должны быть серьезные результаты. Спасибо всем!»

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в ходе совещания, также поделился своим впечатлениями от посещения производств, расположенных на ОЭЗ «Алабуга».

«Москва – крупный промышленный город, и нам небезынтересно, как работает одна из успешных экономических зон, - сказал он. -  Хорошо известно, как сложно создать целый пул производств со всего мира! За короткое время вы создали промышленный центр».

Сергей Собянин также напомнил, что в ближайшее время Правительство России собирается передать особые экономические зоны в ведение регионов, и выразил надежду на то, что тогда развитие ОЭЗ стает еще более эффективным.

Глава Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаил Мишустин в ходе совещания отметил, что, по его информации, к 2023 году на ОЭЗ «Алабуга» планируется довести количество резидентов до 120, тогда как сейчас их 48.

О перспективах дальнейшего развития особой экономической зоны рассказал генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

Для справки:

Сегодня  в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрированы 48 компаний-резидентов, действуют 22 завода. Создано 5520 рабочих мест.

Объем государственных вложений в создание инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга» за 10 лет составил 25,7 млрд рублей.

Объем произведенной резидентами продукции за 10 лет составил 178,6 млрд рублей, компаниями уплачено 13,8 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней.

Планируется, что к 2019 году налоговые отчисления полностью окупят вложенные в ОЭЗ средства. К 2023 году ОЭЗ «Алабуга» планирует довести количество резидентов до 120 и освоить 360 млрд рублей инвестиций. Согласно плану, объем налоговых отчислений повысится в 10 раз – с 3,2 млрд рублей до 32 млрд рублей.

Также в планах - развитие новых площадок, присоединяемых к особой экономической зоне, налаживание взаимодействия с Китаем, создание совместного российско-китайского предприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International