Рустам Минниханов: Государство– крупный инвестор, который дает строителям работу, и ее надо выполнять качественно и своевременно

2 февраля 2017 г., четверг

Развитие строительного комплекса республики, жилищно-коммунальное хозяйство – эти вопросы для нас являются приоритетными. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Мероприятие прошло на площадке ГТРК «Корстон» и было посвящено итогам работы ведомства в 2016 году и задачам на 2017 год.

В заседании приняли участие глава ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин, заместитель министр строительства и ЖКХ России Хамит Мавлияров, представители строительной индустрии республики.

В режиме видеоконференцсвязи в заседании также приняли участие представители руководства всех муниципальных районов республики.

«Вы - наши партнеры, и вместе мы реализуем много проектов», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к представителям федеральных структур, участвующим в итоговой коллегии. Он поблагодарил их за внимание к региону.

Рустам Минниханов также поделился впечатлениями от посещения Казанского строительного колледжа сегодня утром. В частности, он выразил мнение о том, что престиж рабочих профессий, в том числе - и профессии строителя, сегодня начал расти, и необходимо всячески поддерживать эту тенденцию. Рустам Минниханов сообщил о том, что принято решение о ремонте общежития Казанского строительного колледжа. «Мы договорились отремонтировать там общежитие, - сказал он. – Из бюджета республики выделим средства, 50% от суммы. Ремонтируйте! Такие проекты нам важно поддерживать».

Развитие строительного комплекса республики, жилищно-коммунальное хозяйство – эти вопросы для нас являются приоритетными, сказал далее Рустам Минниханов. Он напомнил, что динамику строительной отрасли еженедельно обсуждают на совещаниях в Доме Правительства РТ. «Мы, как правило, подводим промежуточные итоги, иногда ругаем вас, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к представителям строительной отрасли. -  Но в целом я считаю, что в республике работает серьезная команда профессионалов, которые могут реализовать любую поставленную задачу».

Президент Татарстана также напомнил о том, насколько серьезные объемы в части программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов реализованы в республике. По его словам, желание получить финансирование на программу капремонта из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ «научило нас порядку». Мы научились собирать средства на капремонт и грамотно их расходовать, сказал он, заложены принципы прозрачности, в целом это повысило ответственность. «Ежегодно около пяти миллиардов расходуется на эти цели, - сказал Рустам Минниханов. – Более трех миллионов жителей республики уже увидели результаты этой программы – капитального ремонта многоквартирных жилых домов».

Кроме того, напомнил Рустам Минниханов, огромные объемы в части строительства реализуются сейчас по программе переселения граждан из аварийного жилья. «Это очень тяжелая программа, очень сложная, - сказал он. – Наверное, мы стали более беспокойно жить из-за этого, но мы должны пройти и этот путь. Свыше 320 тыс. кв. м жилья будет построено в целом по этой программе. Это огромный объем!»

Президент Татарстана отметил, что в республике сегодня реализуются и другие, собственные, программы. Это капитальный ремонт школ, капремонт детских садов и строительство новых детсадов, ремонт ряда социальных объектов и многие другие.

В частности, Рустам Минниханов привел некоторые цифры. Так, за период действия программ в республике уже отремонтировано 715 общеобразовательных школ, 63 детских сада. В 2017 году мы сделаем упор на ремонт детских садов, подчеркнул он.

«Мы радовались, когда 10-20 школ сдавали, - сказал он. – А по большому счету, основная масса школ тоже требовала ремонта. Ни туалетов там не было, ни условий для питания школьников… Поэтому уже отремонтировано 715 школ, и работа будет продолжена».

В республике также создана 31 тыс. мест в детских садах, продолжил Рустам Минниханов, более 170 детсадов было построено в последние годы.

«Универсальными спортивными площадками мы сумели охватить всю республику, и сейчас эта программа продолжается, мы ведем работу с уклоном на лыжные базы», - уточнил он.

Говоря о капитальном ремонте объектов здравоохранения, Рустам Минниханов отметил, что здесь, прежде всего, охвачено первичное звено. «Очень серьезной остается проблема в поликлиниках, особенно в крупных городах, тут нам предстоит большая работа, - сказал он. – В райцентрах мы этот вопрос поправили».

Более подробно Рустам Минниханов остановился на вопросах создания и развития в республике общественных пространств.

«Я считаю, что программа «Парки и скверы», программа в рамках Года водоохранных зон – все это дало эффект, - сказал он. – Эти программы очень востребованы, и, хотя по объемам мы, возможно, еще не так много сделали, но у людей уже есть места, куда пойти гулять, отдыхать, где провести время».  

Рустам Минниханов также выразил уверенность в том, что и в этих программах для регионов-доноров будет предусмотрено участие федерального бюджета. «Я уверен, что и федеральное участие будет, - сказал он. – Но тем не менее наша программа готова, и мы ее обязательно будем реализовывать».

В Республике Татарстан также запущено несколько новых, социально важных направлений, заявил далее Рустам Минниханов. Это программа инфраструктурного развития садовых товариществ (водоснабжение, электроснабжение, подъездные пути), программа реформирования инженерных сетей – так, в этом году в Казани будут реализовывать проект по созданию в каждом доме тепловых пунктов, уходя таким образом от централизованных тепловых пунктов.

Президент Татарстана также напомнил, что регион шесть лет подряд держит планку по вводу жилья в объеме 2,4 млн. кв. м. «Это очень важно и очень востребовано гражданами, - сказал он. – Люди ждут от нас жилье, особенно по социальной ипотеке».

Большой проблемой для республики Рустам Минниханов назвал проблему обманутых дольщиков. «Мы ни в коем случае не будем устраняться от этой проблемы, - заявил он. – Шаг за шагом будем решать, особенно в Казани и Набережных Челнах». Президент Татарстана также еще раз отметил, что в Набережных Челнах этот вопрос может быть закрыт уже в течение 2017 года, но в Казани объемы незавершенного строительства долевого жилья гораздо больше.

«Главное – чтобы мы работали качественно, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к строителям. - Сегодня социальные сети показывают нам все наши недостатки. Задача – обеспечивать достойное качество в строительстве».

Подводя итоги, Рустам Минниханов заявил, что в целом год отработали неплохо, и сегодня большие задачи стоят в части эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства, где важно использовать новые технологии, энергосберегающие технологии.

«Все наши проекты в строительстве должны быть разумными, надо использовать проекты повторного применения, - сказал он. – Важно строить качественно и добротно! Так как государство сегодня – также крупный инвестор, который дает работу строителям. И эту работу надо выполнять качественно и своевременно».

Рустам Минниханов также вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся представителям строительной отрасли.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International