Рустам Минниханов принял участие в мероприятиях «Российской Инновационной Недели» в Бостоне

17 сентября 2013 г., вторник

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в панельной дискуссии «Новые горизонты России: создание возможностей для конкуренции на мировых рынках».

Панельная дискуссия состоялась в рамках мероприятий  «Российской Инновационной Недели» (Russian Innovation Week, RIW) в Бостоне (США) с участием председателя правления ОАО «РОСНАНО» Анатолия Чубайса, бывшего Чрезвычайного и Полномочного Посла США в России Джона Байерли и др.

Основная цель «Российской Инновационной Недели» - продемонстрировать потенциал российской инновационной индустрии, помочь российским инвесторам и венчурным фондам в налаживании связей с американскими партнерами, а российским технологическим компаниям - в получении доступа к источникам капитала.

В «Российской Инновационной Неделе» участвуют представители органов государственной  власти России и США, руководители крупного бизнеса, венчурные инвесторы и предприниматели в сфере технологий. Организаторами форума выступили ОАО «РВК», ОАО «РОСНАНО» и Фонд «Сколково».

Помимо основной программы, в рамках «Российской Инновационной Недели» также пройдут отдельные мероприятия для бизнес-ангелов, инвесторов и представителей российских корпораций, посвященные опыту американских партнеров в области подготовки и заключения сделок, внедрению и коммерциализации инновационных технологий, соинвестирования в технологии.

Рустам Минниханов и члены делегации Республики Татарстан сегодня также приняли участие в панельной дискуссии «Правительство как ключевой игрок в построении региональной инновационной экосистемы: задачи, преимущества и трудности».

Отвечая на вопросы модератора панельной дискуссии, Рустам Минниханов сообщил, что сегодня в Республике Татарстан заинтересованы в развитии образовательной системы, начиная от школы и заканчивая высшими учебными заведениями. Сегодня в мире существует большая конкуренция, сказал он, и необходимо шагать в ногу со временем, чтобы те или иные конкурентные преимущества не исчезли. По словам Рустама Минниханова, в республике поняли, что главное – иметь подготовленные высококвалифицированные кадры, а также развивать индустриальные площадки. Серьезную помощь в этом Татарстану отказывает федеральный центр.

Так, Президент Татарстана напомнил, что на территории республики работают один федеральный университет и два научно-исследовательских университета с обширной научной и лабораторной базой, которые готовят специалистов для различных отраслей экономики. С 2006 года реализуется республиканская программа «Алгарыш», направленная на подготовку, переподготовку и стажировку кадров в российских и зарубежных образовательных и научных организациях. За это время гранты на стажировки по программе «Алгарыш» получили более 2 тыс. человек.

Что касается сотрудничества с инновационными институтами, то Рустам Минниханов сообщил, что Татарстан активно взаимодействует с ОАО «РОСНАНО», с Фондом «Сколково», с Российской венчурной компанией (РВК). У нас много совместных проектов с этим организациями, напомнил Рустам Минниханов.

Мы и далее будет развивать инновационный потенциал, искать новые возможности для роста, сказал Президент Татарстана.

В рамках мероприятий «Российской Инновационной Недели» также состоялась встреча Рустама Минниханова с ректором университета «Карнеги Меллон» (США, Питтсбург) Марком Камлетом и старшим партнером фонда Runa Capitals, председателем Совета директоров компании Parallels Сергеем Белоусовым.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International