Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в церемонии закрытия международного форума Kazan Digital Week – 2023

22 сентября 2023 г., пятница

Сегодня в Казани проходит церемония закрытия международного форума Kazan Digital Week – 2023.

В мероприятии приняли участие министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, президент Академии наук РТ, председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов и другие.

Напомним, что в рамках Kazan Digital Week – 2023 проведено 107 секций и мастер-классов, организовано 34 круглых стола, перед многотысячной аудиторией выступили почти 900 спикеров, состоялись пять партнерских конференций,  подписано 37 соглашений о сотрудничестве и меморандумов о перспективных намерениях.

В рамках форума также прошла масштабная и содержательная выставка, на которой были представлены 133 ведущие российские корпорации и компании. Общая площадь экспозиции заняла более 4 тысячи кв.м (МВЦ «Казань-Экспо»).

Как напомнил Алексей Песошин, выступая на церемонии закрытия форума, на Kazan Digital Week – 2023 были рассмотрены вопросы превращения высоких технологий, основанных на фундаментальных законах математики и физики, искусственном интеллекте, кибернетике, программировании в отраслевые цифровые решения и общественно значимые мобильные сервисы, профориентационные, образовательные и коммерческие ресурсы.

На круглых столах обсуждались различные вопросы и варианты их решений с помощью внедрения цифровых технологий и высокотехнологичных продуктов.

Форум предоставил возможность отечественным компаниям и стартапам продемонстрировать свои разработки и привлечь внимание потенциальных партнеров, инвесторов и заказчиков.

По итогам форума будет составлен сборник, в который войдут более 200 статей.

Алексей Песошин выразил слова благодарности Председателю Правительства России Михаилу Владимировичу Мишустину, главе Минцифры Российской Федерации Максуту Игоревичу Шадаеву, членам Правительства Российской Федерации за то, что Kazan Digital Week вышел на федеральный уровень.

Он также поблагодарил всех партнеров форума за финансовую, идеологическую и информационную поддержку, а ученых, руководителей госкорпораций и производственных компаний - за их активную поддержку площадки Kazan Digital Week.

Алексей Песошин пожелал всем успехов в учебе, научной деятельности и бизнесе и сообщил, что Казань будет рада вновь приветствовать всех на следующем форуме в сентябре 2024 года.

Министр цифрового развития России Максут Шадаев на закрытии Kazan Digital Week сообщил: Татарстан подписал соглашение о переводе всех рабочих мест в органах власти и бюджетных учреждений на российскую операционную систему Astra Linux.  «Есть подтверждение крупнейшей сделки на рынке региональной цифровизации. Республика Татарстан подписала соглашение о переводе всех своих рабочих мест в органах власти и бюджетных учреждениях на отечественную операционную систему», - заявил Максуд Шадаев.

Он пояснил, что речь идёт о более чем 150 тыс. рабочих мест. Что касается сроков, то Максуд Шадаев не стал называть конкретные даты, отметив лишь, что переход пройдет в «обозримые сроки».

Государству стоит выступать более жёстким регулятором в области высокоинтеллектуальных транспортных средств. С таким предложением на церемонии закрытия Kazan Digital Week выступил президент Академии наук РТ, председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов.

«Сегодня важно иметь площадку, где можно прогнозировать развитие ИТС, в частности беспилотников, на горизонте 4-5 лет, а также закладывать необходимые компетенции в образовательные программы. Государству стоит выступать более жёстким регулятором в области высокоинтеллектуальных транспортных средств как на федеральном, так и на региональном уровне», – отметил спикер.

При этом Рифкат Минниханов подчеркнул, что для дальнейшего развития области необходима более плотная интеграция бизнеса в эти процессы.

Далее состоялась церемония награждения победителей Хакатона.