В Доме Правительства РТ рассказали об особенностях оформления прав граждан на земельные участки

24 октября 2023 г., вторник

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан состоялся брифинг на тему «Ключевые изменения законодательства в сфере земли и недвижимости».

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

Об особенностях оформления прав граждан на земельные участки рассказал министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

Предоставление земельного участка осуществляется на платной и бесплатной основе в строго установленных законом случаях. Во всех остальных случаях предоставление осуществляется на торгах.

Случаев продажи земельных участков, находящихся в публичной собственности, без проведения торгов в настоящее время всего 8.

В соответствии с Земельным кодексом РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Цена за неразграниченные земли определяется в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ от 03.10.2012 № 827.

В городских округах Татарстана для собственников зданий, строений, сооружений либо помещений в них льготная цена земельного участка составляет 25 % кадастровой стоимости участка, действующей на момент поступления обращения собственника объекта недвижимости. В муниципальных районах Татарстана – 12,5 % кадастровой стоимости земельного участка.

Важным нововведением является утвержденный приказом ФАС № 147/23 новый порядок проведения торгов, который вступил в силу 1 октября 2023 года.  Этот порядок предусматривает проведение торгов не только на аренду и покупку имущества, но и в отношении земельных участков. Основное изменение – переход на цифровую форму торгов. Их станут организовывать только на электронных площадках.