Главой Елабужского района Республики Татарстан стал Геннадий Емельянов

19 октября 2010 г., вторник

Сегодня состоялась первая организационная сессия Совета Елабужского муниципального района Республики Татарстан второго созыва.

В работе сессии приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, представители Кабинета Министров РТ, аппарата Президента РТ, Государственного Совета РТ, руководители предприятий и организаций Елабужского района.

По традиции право открытия сессии было предоставлено старейшему депутату Совета – Рустаму Шигапову.

Приветствуя собравшихся, Ильдар Халиков выразил мнение о том, что депутаты Совета приложат все усилия для выполнения предвыборных обещаний и наказов избирателей.

«Сегодня вам предстоит избрать главу района. От вашего решения зависит судьба района, реализация намеченных планов, - сказал он. - По предложению Президента Республики Татарстан на эту должность я вношу кандидатуру Геннадия Емельянова. Это человек с огромным опытом работы. В Елабуге он успел показать свои возможности, будучи руководителем исполнительного комитета района. За это время здесь прошли Всероссийские сельские спортивные игры, Спасская ярмарка, начата работа по реконструкции системы жилищно-коммунального хозяйства. То, что во время выборов в своем округе он набрал более 95 процентов голосов, говорит о высокой степени доверия елабужан».

Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Соколова зачитала обращение секретаря регионального политсовета партии Фарида Мухаметшина с просьбой поддержать эту кандидатуру.

Депутаты единогласно утвердили Геннадия Емельянова в должности главы Елабужского муниципального района.

«Мои приоритеты – это, прежде всего, население. Это основной вектор нашей работы. Кроме этого, нам предстоит наладить тесную работу с особой экономической зоной «Алабуга» с целью повышения количества трудоустроенных там елабужан. Необходимо обратить самое пристальное внимание на сельское хозяйство. Спасибо руководству республики, депутатам за доверие, будем работать вместе», - сказал Геннадий Емельянов в ответной речи.

Заместителями главы района были избраны Валерий Чершинцев, который на протяжение полугода исполнял обязанности главы района, Зульфия Сунгатуллина, работавшая до этого советником главы. Депутаты также выбрали состав Президиума Совета, приняли решение об объявлении конкурса на замещение должности руководителя исполнительного комитета района.

В завершение работы сессии Ильдар Халиков обратился к елабужанам. Он отметил, что Елабужский район имеет большой потенциал развития, напомнив, что именно здесь реализуются крупные проекты на территории ОЭЗ «Алабуга».

Ильдар Халиков также акцентировал внимание депутатов на необходимости внедрения инновационных технологий, решения ежедневных проблем населения.