Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил фонд венчурного капитала в Калифорнии и поднял вопрос об обмене студентами между казанскими вузами и Стэнфордским университетом

20 ноября 2010 г., суббота

Президент Татарстана Рустам Минниханов начал в пятницу рабочий визит в штат Калифорния с посещения одного из крупнейших венчурных фондов "Нью интерпрайз эссосоэйтс"  (NEA) и знаменитого Стэнфордского университета. Напомним, краткосрочный визит Рустама Минниханова в Кремниевую долину посвящен ознакомлению с деятельностью высокотехнологических, венчурных компаний и обсуждению возможностей налаживания сотрудничества с ними. Главу республики сопровождает делегация в составе двадцати человек.

На встрече с руководством венчурного Фонда NEA и представителями ряда входящих в него компаний Президент Республики Татарстан поинтересовался принципами начального этапа отбора венчурным капиталом бизнеса, выгодного для вложения. Как рассказал соучредитель фонда Дик Крамлих (живая легенда венчурного бизнеса в США), сейчас на рассмотрении NEA находятся заявки от  260 частных фирм, нуждающихся в дополнительном источнике финансирования. Каждый год таких кандидатур рассматривается порядка 2 тыс, из которых выбираются в среднем только 40. Самое главное - это "идея и воплощающая ее команда", отметил Крамлих. Чтобы не быть голословным, руководство венчурного Фонда продемонстрировало Рустаму Минниханову  начальный этап процедуры отбора на примере небольшой компании из Лос-Анджелеса.

New Enterprise Associates (NEA) - является одной из ведущих компаний в области венчурного финансирования и роста активов, которая специализируется на оказании помощи предпринимателям в построении трансформационного бизнеса на всех этапах развития.

Следующим пунктом программы рабочего визита Президента Республики Татарстан стал Стэнфордский университет в Пало-Альто, где Рустам Минниханов встретился с его президентом Джоном Хеннесси и осмотрел кампус бизнес школы. Стэндфордский университет, основанный в 1891 году,  находится в самом сердце Силиконовой долины. Бывшие выпускники Стэнфорда впоследствии основали такие известные компании, как Hewlett-Packard, Electronic Arts, Sun Microsystems, Nvidia, Yahoo!, Cisco Systems, Silicon Graphics, и Google.

 В беседе с президентом вуза Рустам Нургалиевич  поднял вопрос о студенческом  обмене между Стэнфордом и ведущими университетами Татарстана. "Основная цель заключается в том, чтобы наши студенты имели возможность обучаться в вашем университете", - заявил Президент Татарстана. На что Хеннесси заметил, что он как президент вуза не вправе влиять на правила приема. Студенты и аспиранты университетов Татарстана "должны сами смелее" направлять заявки в Стэнфорд и пытаться поступить в него "на общей, конкурентной основе".

Наиболее престижным заведением Стэнфорда считается школа бизнеса. Рустам Минниханов поинтересовался, каковы критерии отбора при приеме в эту школу. Как оказалось, такими критериями являются лидерские качества, практический опыт и прогнозируемый уровень успешности поступающего. Вместе с тем, из 8 тысяч  поступающих в год реально поступают не больше 3 процентов, причем средний возраст поступающих – 27-28 лет. Ежегодно в бизнес-школу Стэнфорда проходят всего 4 - 8 россиян, сообщил ректор университета Джон Этчеменди.

В рамках посещения бизнес школы Стэнфорда татарстанскую делегацию заинтересовали краткосрочные бизнес-программы и опыт работы Стэндфордского университета  с правительствами европейских стран, в том числе с Ирландией. Также, в ходе встречи с академическими кругами, Рустам Минниханов пригласил русскоязычных аспирантов американского вуза расширить пределы своих образовательных программ и посетить Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International