Рустам Минниханов осмотрел выставку техники, представленной на военно-техническом форуме «Армия-2017»

22 августа 2017 г., вторник

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Московской области, где проходит Международный военно-технический форум «Армия-2017» (КВЦ «Патриот», Кубинка).

Напомним, что Международный военно-технический форум (МВТФ) «Армия-2017» проходит с 22 по 27 августа.

В рамках форума проводятся международные специализированные выставки «Российская выставка вооружений» и «Интеллектуальные промышленные технологии»; расширенная экспозиция «Инновационный клуб», программы динамического показа, а также авиационного кластера на аэродроме Кубинка.

Статическая экспозиция форума сформирована на общей площади свыше 250 тыс. кв. м, в том числе впервые с использованием порядка 40 тыс. кв. м шести павильонов промышленного комплекса. В этом году значительно расширены программы статического и динамического показов авиационной техники на аэродроме Кубинка.

На форуме «Армия-2017» будет продемонстрировано более 18,75 тыс. экспонатов, что на 62% больше, чем на форуме «Армия-2016». Национальные экспозиции представят семь государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словакия, ЮАР.

Так, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в сопровождении заместителя Премьер-министра РТ - министра промышленности и торговли РТ Альберта Каримова и других официальных лиц осмотрел экспозиции военной техники. В том числе он посетил стенд Зеленодольского завода имени Горького. Об экспозиции рассказал генеральный директор завода Ренат Мистахов – он, в частности, представил модель патрульного корабля проекта 22160, фрегат «Гепард-3,9», малый ракетный корабль (МРК) проекта 21632 «Торнадо», пограничный сторожевой корабль проекта 22100, МРК проекта 22800, десантное судно А223 и катер специального назначения проекта 21980.

Президент Татарстана также осмотрел представленную на выставке шинную продукцию (стенд ПАО «Татнефть»), вместе с генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным посетил экспозицию большегрузов «КАМАЗ».

Рустама Минниханова сопровождают помощник Президента РТ по авиационному комплексу Равиль Зарипов, полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, генеральный директор Казанского вертолетного завода (КВЗ) Вадим Лигай и другие.

Далее Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии форума. Форум «Армия-2017» открылся ровно в 13:00 часов по Москве. На сцену поднялся министр обороны России Сергей Шойгу. На экранах было также продемонстрировано приветственное видеопослание форуму от Президента России Владимира Путина.