Корпункт телеканала Russia Today будет открыт в Татарстане

20 октября 2008 г., понедельник
Корпункт телеканала Russia Today будет открыт в ближайшее время в столице Татарстана - Казани. Об этом шла речь сегодня на встрече в Кабинете Министров Республики Татарстан главы Правительства РТ Рустама Минниханова с коммерческим директором телеканала Russia Today Татьяной Буркаевой  и заместителем главного редактора телеканала Rusiya Al-Yaum – директора дирекции арабского вещания Айдара Аганина.

Со стороны Татарстана во встрече также приняли участие генеральный директор агентства РТ по массовой коммуникации «Татмедиа» Марат Муратов, руководитель пресс-службы Кабинета Министров РТ Андрей Кузьмин, генеральный директор телерадиокомпании «Новый век» (ТНВ) Ильшат Аминов.

Рустам Минниханов и Татьяна Буркаева обсудили возможность открытия в республике корпунктов телеканала Russia Today и дальнейшее сотрудничество. По мнению представителей Russia Today, сегодня в мире вообще и в России в частности происходит масса событий, которые вызывают интерес западного телезрителя. К Республике Татарстан проявляют интерес телезрители арабского мира.

Премьер-министр РТ отметил, что Россия и ее регионы, в частности – Республика Татарстан, слабо представлена в мировой информационном пространстве. Зачастую информация о том ли ином событии подается неполно или искаженно. Появление корпунктов телеканала Russia Today поможет исправить ситуацию. Глава Правительства Татарстана заявил, что республика готова оказать необходимую помощь и поддержку, возможности для этого у республики есть.

Напомним, что телеканал Russia Today уже имеет реализованные проекты в Республике Татарстан. Так, по итогам визита в 2006 году в Татарстан съемочной группы Russia Today вышел 30-минутный фильм о нашей республике.

Представители телеканала Rusiya Al-Yaum участвовали в информационном освещении Дня республики и международного музыкального фестиваля «Сотворение мира» (2008 год).

Кроме того, телеканал Rusiya Al-Yaum ежегодно оказывает информационную поддержку международному фестивалю мусульманского кино «Золотой минбар».

Для справки:

Russia Today – первый англоязычный информационный канал, представляющий российскую точку зрения на события, происходящие в России и за рубежом. Телеканал создан автономной некоммерческой организацией «ТВ-Новости» (учредитель – российское информационное агентство «РИА-Новости»).

Телеканал Russia Today начал вещание в декабре 2005 года. Собкоры Russia Today работают в основных регионах России, странах ближнего зарубежья, Европе, США, на Ближнем Востоке. Постоянные корпункты открыты в Киеве, Владикавказе, Тбилиси, Лондоне, Париже, Вашингтоне, Нью-Йорке, Иерусалиме, Каире.

Rusiya Al-Yaum («Русия аль-Яум») – первый российский информационно-новостной телеканал на арабском языке, представляющий российскую точку зрения на события в России и за рубежом.

Спутниковый сигнал телеканала доступен для приема в открытом виде в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Европы.

В штате телеканала более 500 российских и арабских журналистов, арабистов, востоковедов.